Установка счетчиков тепла в наших домах


По проекту отопительной системы в наших домах, должны быть установлены приборы учета тепла.

Однако нужно отметить что это не счетчики, а радиаторные распределители — измеряющие коэффициент теплоотдачи. Для того чтобы можно было производить расчеты с использованием ИПУ — нужно чтобы 100% приборов отопления были оборудованы этими распределителями. В подтверждение  Ответ_по_ИПУ_тепла_от_Добродела

Так же необходимо будет сдавать регулярно с них показания — аналогично показаниям по воде или электричеству, но в отличии от воды или электричества — если не сдано 100% показаний в срок до 25 числа месяца со всех приборов — невозможно произвести расчет потребленного тепла. Из за того что распределители измеряют не расход тепла, а коэффициент теплоотдачи.

Альтернатива — это оборудовать весь дом приборами с автоматической отправкой информации. Но это нужно покупать другие распределители. Если придерживаться проектного решения то должны быть например вот такие indiv-x-10r.  Стоимость около 3800 рублей за штуку и умножить числу батарей.

И ставить специальную станцию и программное обеспечение которое будет собирать с них данные. Так же такими приборами должны быть оборудованы все прочие отопительные приборы в доме (в подьездах, в консьержных, в подвале, и других помещениях). То есть на них нужно будет скинуться всем жителям дома. 

Про расчет распределения тепла.

Следует не забывать что батареи отапливают не только квартиры но и подьезды, подвалы и технические помещения (консьержные, мусорокамеры), а так же часть тепла теряется при доставке.

Даже если вы перекрыли батареи, тепло все равно излучается от стояков отопления и соседних квартир. Нельзя просто так отключить батареи и сказать — моя квартира тепло не расходует. 

Неважно установлены радиаторные распределители или индивидуальные счетчики тепла, каждый собственник должен оплачивать отопление ОДН.

Конечно большой вопрос как именно будет рассчитываться часть ОДН для тех квартир которые не установят распределители или установили отопительные приборы для которых отсутствуют спецификации для настройки распределителей.  

Про регуляцию отопления

По проекту все батареи должны быть оборудованы термостатическими головками. 

Например Danfoss RTR 7099, но есть и другие более продвинутые модели.

Эти термостатические головки так же должен был выдать застройщик, но никто их не получил. Думаю если бы все батареи были ими оборудованы, то во первых было бы меньше жалоб на перетоп, во вторых, снизились бы счета за отопление. Так как зачастую вместо того чтобы поставить такой прибор, люди предпочитают регулировать температуру в квартире методом открытого окна.

Надеюсь что вы не последовали рекомендации ремонтников или сантехников и не сняли термоклапаны с батарей. Можно сделать жизнь чуть более комфортной за 700 рублей умноженное на количество приборов отопления. А заодно и сэкономить на отоплении, хоть и не много.

Про счетчики тепла на батареи

Законом не запрещено оборудовать отопительные приборы счетчиками тепла. Но при горизонтальной разводке это не целесообразно в силу того что нужно оборудовать каждый отопительный прибор дорогостоящим счетчиком тепла.

Например СТЭ 31 БЕРИЛЛ около 5 тыс рублей за устройство + монтаж который потребует переваривать трубы (около 10 тыс за батарею).

Не забываем на межповерочный интервал раз в 6 лет, когда нужно будет приглашать сотрудников спец. организации которые будут демонтировать счетчики чтобы провести их поверку.

Так же нужно будет чтобы УК как то учитывала эти показания, так как для нее это дополнительные трудности в рачетах и вряд ли они захотят добровольно производить эти расчеты. Плюсуем судебные расходы.

И даже если УК согласится в итоге принимать эти показания, их нужно будет каждый месяц снимать с каждого прибора и доносить до сведения УК. А так же см. выше про часть ОДН отопления.

По результатам опросов домов где есть вертикальная система отопления и квартиры сразу были оборудованы счетчиками тепла по одному на квартиру. Никакой экономии в оплате тепла это не принесло, только дополнительные хлопоты с подачей показаний.

Гораздо эффективнее было бы, если все квартиры оборудовали свои отопительные приборы терморегуляторами.