дом 9,  ОСС

Итоги встречи инициативной группы с директором УК

Далее излагаю как запомнил и некоторые пояснения от меня.

 1. Отопление. Проблема больших счетов.  

       Объяснение энергетика относительно того, почему в марте расход тепловой энергии больше, чем в феврале, заключается в следующем: показания снимаются 20-го числа каждого месяца. Морозная погода стояла с 21 февраля по 5 марта, соответственно самая холодная погода выпала на период снятия мартовских показаний.

Это график температур за февраль и март.

Так же начале апреля были скорректированы графики на приборах регулировки подачи тепла, многие соседи заметили холодные батареи в дни, когда на улице стояла температура выше 15 градусов — это оно. 

По апрелю мы должны увидеть гораздо меньшие суммы по приборам учета.

От инициативной группы выдвинуто два человека, которые будут присутствовать на снятии показаний с общедомового счетчика, это Руслан П. и Марина С.

Обсудили переход на снятие показаний по индивидуальным счетчикам тепла. Целесообразность под вопросом. Счетчики должны быть установлены в 100% помещений, на них — заданы правильные коэффициенты в зависимости от мощности отопительного прибора, счетчики должны быть опломбированы. Кроме того что 100% отопительных приборов должны быть ими оборудовано, нужно, чтобы ежемесячно 100% собственников сообщало по ним показания — для корректного начисления оплаты.  (тут, если у кого то есть опыт свой или чужой перехода на такую систему в домах с вертикальной разводкой отопления, дайте знать как с этим живут)

В штат УК нанят теплоэнергетик, который будет в будущем заниматься обслуживанием и регулировкой автомата, подающего тепло. Постараемся в следующем отопительном сезоне сделать так, чтобы “топили” чуть меньше. Ориентир — верхние этажи не должны замерзать.

Волна негодования относительно начисления за отопление подстегнула заняться регулировкой оборудования.

Далее рекомендации от инициативной группы: обзавестись термостатами на термоголовки, если термоголовки не были  демонтированы во время ремонта. Если демонтировали — регулировать подачу кранами.

Более ответственно подходить к сохранению тепла в доме во время отопительного сезона. Если видишь открытое окно или дверь в подъезде — закрыть. Если видишь того, кто их открывает на распашку и подпирает — подойти и объяснить что так делать плохо. Следить за исправностью доводчиков на дверях. Договоримся с УК чтобы в подвала так же были доводчики.

Потому как за тепло, расходуемое в местах общего пользования, платит каждый из нас.

Еще одна важная информация — подогрев холодной воды для нужд ГВС осуществляется в ИТП нашего дома. Мы за него платим в отоплении. Пока у нас нет в счетах отдельно воды горячей и холодной, но когда появится, то в платежках будет отдельный пункт: Подогрев ХВС для нужд ГВС.

2. Когда будут выставлять счета за воду и водоотведение? Будут ли потраченное делить на всех по общедомовому счетчику?

Когда будут выставлять счета — неизвестно. Узел водозабора должен принять Красногорский водоканал, какой то процесс идет — но медленный.

В очередной раз нас заверили, что счета за воду будут выставляться только после приемки Водоканалом узла водозабора. Та вода, которая уже потрачена, не будет на всех поделена и выставлена в счета.

Горячая вода, как уже сказано ранее, образуется из холодной путем подогрева в ИТП — за подогрев мы уже платим.

3. Восстановительный ремонт.

Ремонт еще не начат. Ремонт должен проводить подрядчик «Аскольд», который занимался массовым ремонтом в нашем доме прошлым летом и осенью. Именно сотрудники «Аскольда» нанесли львиную долю повреждений в подъездах.

В понедельник Руслан П. будет участвовать в очередном обходе дома.

 

4. Дорога.

Мы ознакомились с планом дорожного движения и благоустройства территории, который уже согласован с администрацией. Судя по тому, как будет организован въезд на бульвар — основной трафик из Красногорска будет приходится на наш проезд вдоль фруктовой. Это плохая для нас новость.

Дорога будет двусторонней. Парковочные места будут только вдоль  (параллельно) фруктовой. На дороге со стороны дома будет стоять знак — парковка и стоянка запрещена.

Планом предусмотрен только 1 лежачий полицейский — в том месте где сейчас переход на фруктовую.

Обещают поставить в план закупок лежачие полицейские, и сразу же, как они будут закуплены, нам установят один. Это к вопросу о том, что появились хулиганы, которые проезжают наш дом на скорости 80 км.ч при разрешенной 20-30.

Есть план перевода пропускной системы  на RFID метки. Постепенно откажутся от временных бумажных пропусков. Это должно уменьшить количество «левых» машин, проезжающих через наш комплекс.

На собрании инициативной группы 11 дома, со стороны УК звучали предложения по организации автобусного сообщения от станции Опалиха до Глобуса через наш ЖК. Как вы к этому относитесь?

 

5. Въезд во двор.

Напомню, у нас концепция  “двор без машин”. Все, кто покупали квартиры,  с этим были ознакомлены по рекламным проспектам. 

В плане закупок уже есть металлические столбики. Эти столбики будут установлены со стороны арки и со стороны дороги, так что они будут перекрывать въезд на тротуар в том числе. Столбики будут откручиваться только специальным ключом, который будет у дежурных сантехников.

Установлены они будут после того, как сдадут 7 дом и паркинг, и уберут заборы. Иными словами — когда будет проезд ко всем подъездам с внешней стороны дома.

 

6. Пандусы в подъезды и перила в подвалы.

Перила в подвалы устанавливаются в рамках гарантийных обязательств от застройщика. Где-то уже стоят, где не стоят — будут установлены.

Пандусы закупаются за счет УК, также будут установлены на всех подъездах.

 

7. Помещения консьержей под колясочные.

Со слов Корнилова, мы не можем переоборудовать помещения предназначенные для обслуживающего персонала в места хранения чего-либо. Предложили нам организовать колясочные в помещениях мусоросборников в том случае, если мы примем решение оставить мусоропроводы закрытыми.

Однако проживать сотрудники клининговой компании там тоже не имеют права. Постепенно оттуда должны съехать большая часть из них. Особенно если уборка территории будет оставаться на том же уровне что и сейчас, мы будем на этом настаивать. Мутный вопрос, требует проработки..

Может мы там организуем клубы по интересам ? )) ну там авиамодельный и шахматный кружок или библиотеку.

 

8. Туалеты у дороги и деревья у дома.

Туалеты у дороги обещали перебазировать к 11 дому.

Посадка деревьев у дома должна быть согласована с инженером по благоустройству. Это к вопросу о собственной ёлочке к новому году во дворе и прочих яблонях и грушах.

 

9. Вопросы относительно проведения ОСС.

Предварительно согласовали дату проведения очного собрания ОСС  на 12 мая. Заочная часть будет длится один месяц после дня проведения очного собрания. 

Для проведения ОСС до понедельника нужно сформировать группу счетной комиссии.

До 1 мая сформировать дополнительные вопросы к ОСС.

Мы можем сейчас начать процесс согласования исправленного договора с УК, если есть разногласия по его содержанию, отталкиваемся от того варианта который всем выдавали после подписания акта приема-передачи. Сам себя протокол разногласий не сформирует — поэтому если есть что сказать, говорите сейчас. Либо будем жить с ним до следующего ОСС.

Если есть предложения по поводу смены УК — предлагайте варианты.

 

Тариф на обслуживание предлагается 36.20 плюс 1.8 руб на обслуживание ИТП.

 

 

Вопросы и предложения по прежнему можно оставлять в комментариях , телеграме или на форуме.

В комментариях доступа авторизация через ВК и Гугл+

Добавить комментарий